Бренды
+7 (495) 933-40-33 Схема проезда
Отдел продаж: 8.00 – 21.00 Сервис: 7.30 – 21.00 info@kuntsevo.com

Jaguar F-TYPE R выступил на фестивале «Дни Скорости на льду Байкала»

18.03.2021

Компания Jaguar Land Rover в очередной раз стала участником ежегодного фестиваля «Дни скорости на льду Байкала». В этом году на замерзшей скользкой поверхности самого крупного и глубокого пресноводного озера на планете спорткар Jaguar F-TYPE R продемонстрировал впечатляющую динамику, скорость и управляемость, разогнавшись в дни рекордных заездов до 299 км/ч – быстрее других участников события.

На «Днях скорости на льду Байкала» с 2011 года ежегодно предпринимаются успешные попытки установления рекорда скорости на льду. В этом году было представлено шесть моделей легковых автомобилей. Согласно регламенту к соревнованиям допускаются автомобили как группы А – специально созданные и подготовленные, так и автомобили группы В без подготовки, выпущенные серией более 200 экземпляров.

Спортивное купе Jaguar F-TYPE R с пятилитровым 575-сильным двигателем, выступавшее в группе В, в ходе зачетных заездов на километровой дистанции при старте с хода показало скорость 278,1 км/ч, а при разгоне с места – 109 км/ч. Для результатов рассчитывалась средняя скорость на участке длинной 1 км при заездах в обе стороны. F-TYPE R показал лучшую в своем классе среднюю скорость на мерном километре при старте с хода среди участников обеих групп, а также развил самую высокую максимальную зарегистрированную скорость в дни рекордных заездов – 299 км/ч, что является абсолютным мировым достижением скорости на льду для серийных автомобилей без специальной подготовки. Точные данные скорости во время попыток установления рекордов станут доступны после регистрации итогов заездов в РАФ (Российская Автомобильная Федерация) в апреле 2021 года.

Официальное спортивное соревнование «Дни скорости на льду Байкала» проводится в четком соответствии с регламентом FIA (Международная Автомобильная Федерация) и РАФ. Все автомобили проходят строгую техническую комиссию, а пилоты имеют действующую гоночную лицензию. Для проведения соревнования на льду Байкала при помощи сертифицированных профессиональных геодезистов размечается прямая трасса длиной 13 126 метров. Организатором и владельцем зарегистрированного бренда фестиваля является компания LAV-racing.

Jaguar Land Rover выступает на «Днях скорости на льду Байкала» не первый раз: ранее в 2019 году полностью электрический кроссовер Jaguar I-PACE продемонстрировал лучшую на тот момент динамику разгона на ледяном покрытии за всю 8-летнюю историю соревнования, опередив даже бензиновые суперкары, а в 2014 году Jaguar XF достиг рекордных показателей сразу в двух категориях, одна из которых – самая высокая скорость на льду под управлением пилота-женщины.

Выступивший на фестивале Jaguar F-TYPE R 2021 модельного года предлагает идеальный баланс высокого качества и удовольствия от управления благодаря еще более атлетичному и решительному дизайну экстерьера и роскошным материалам отделки салона. Превосходная динамика, которую обеспечивает 575-сильный двигатель V8 с нагнетателем, позволяющий разгоняться с 0 до 100 км/ч всего за 3,7 секунды, а также непревзойденный уровень комфорта и управляемости вкупе с совершенными формами воплощают собой лучшие черты ДНК бренда Jaguar.



Возврат к списку