Бренды
+7 (495) 933-40-33 Схема проезда
Отдел продаж: 8.00 – 21.00 Сервис: 7.30 – 21.00 info@kuntsevo.com

85 лет инноваций и стиля: бренд Jaguar отмечает юбилей

В этом году бренд Jaguar отмечает юбилей — 85 лет, в течение которых создавались автомобили, воплощавшие спортивный характер, передовые технологии и изысканный дизайн. Богатое наследие бренда и дух новаторства позволяют Jaguar и сегодня удивлять мир уникальными моделями, в которых инновационность сочетается с узнаваемым, неподражаемым стилем.

История красивых побед

Основанная Сэром Уильямом Лайонсом (William Lyons) в 1922 году компания Swallow Sidecars первое время специализировалась на производстве колясок для мотоциклов и автомобильных кузовов. В 1935 году, перед выпуском на рынок автомобиля SS 100, Уильям Лайонс принял решение изменить название компании на Jaguar. Это имя стало отражением философии основателя бренда, который однажды сказал: «Автомобиль — это самое живое, что только может быть создано человеком». С этого года и началась история бренда Jaguar.

История Jaguar – это череда легендарных моделей, спортивных побед и технологических достижений. Jaguar XK120, представленный в конце 1940-х, стал не только самым красивым, но и самым быстрым серийным автомобилем своего времени, способным развить скорость свыше 200 км/ч. Гоночные C-Type и D-Type лидировали на автомобильных гонках в 1950-е. В июне 1957 года пилоты Jaguar D-Type заняли весь подиум Ле-Мана наравне с 4-м и 6-м местами. Ни один производитель ранее не добивался такого успеха в финале. E-Type, вышедший на рынок в начале 1960-х, задал новые стандарты динамики и мощности, а его дизайн позволил ему считаться одним из самых красивых автомобилей из когда-либо созданных.

В конце 1940-х началась история седанов Jaguar, в которых внушительные технические характеристики и утонченный дизайн сочетаются с роскошью представительских автомобилей. Выпущенный в 1950 году Mark VII снискал не только восторженные отзывы автомобильной прессы и популярность у покупателей, но и спортивные лавры: в 1956 году большой седан выиграл престижное Ралли Монте-Карло. 1968 год стал годом рождения легендарной серии XJ, которая поныне является флагманом линейки седанов Jaguar.

Автомобили Jaguar часто опережали эпоху в технологическом плане. Инженеры и дизайнеры бренда первыми в мире представили такие решения как дисковые тормоза, алюминиевый кузов-монокок и алюминиевое шасси. Специалисты Jaguar открыли сегмент спортивных седанов и первыми разработали легковой автомобиль из углепластика – суперкар XJR-15, выпускавшийся в 1990 – 1992 годах.

Прыжок в новую эру

История инноваций продолжается и сегодня. Jaguar располагает передовой научно-исследовательской и производственной базой, что позволяет бренду непрерывно раздвигать границы возможного для своих клиентов. За последние несколько лет Jaguar представил несколько моделей и инноваций, подтвердивших технологическое лидерство бренда и умение реагировать на меняющиеся запросы рынка, привнося традиционные ценности Jaguar в новые для него сегменты.

В 2015 году Jaguar представил на Франкфуртском международном автосалоне первый в истории бренда кроссовер – F-PACE. Инженеры сумели наделить большой SUV динамикой и управляемостью настоящего Jaguar, в том числе благодаря самому широкому в сегменте использованию алюминия в структуре кузова (80%). F-PACE прочно утвердился в роли настоящего драйвера продаж Jaguar и завоевал множество наград, стал лауреатом престижной премии World Car Awards в таких номинациях, как «Автомобиль года» и «Лучший автомобильный дизайн года».

Новейшую модульную платформу F-PACE разделил с новым компактным седаном XE, продажи которого стартовали в том же 2015 году. Благодаря уникальному для сегмента алюминиевому кузову и семейству новейших двигателей Ingenium, Jaguar XE стал самым эффективным и экологичным спортивным седаном в линейке компании. Превосходная динамика в этой модели сочетается с низким расходом топлива и малым объемом выбросов CO2.

В 2016 году на Женевском международном автосалоне был представлен самый мощный серийный Jaguar в истории. Спорткар Jaguar F-TYPE SVR с пятилитровым компрессорным V8 мощностью 575 л.с. способен разгоняться до 100 км/ч за 3,7 секунд и развивать максимальную скорость в 322 км/ч. Не менее впечатляющими характеристиками обладал показанный годом позже Jaguar XE SV Project 8. 600-сильный седан ограниченной серии поставил рекорд прохождения Северной петли (Нордшляйфе) знаменитой гоночной трассы Нюрбургринг среди серийных четырехдверных седанов.

В 2017 году к спортивному кроссоверу F-PACE присоединился первый компактный кроссовер бренда – Jaguar E-PACE. Автомобиль отличается эффектным кузовом с динамичными линиями купе и роскошным практичным интерьером с самым большим в классе объемом отсеков для хранения и впечатляющим багажником объемом 577 литров.

2018 год отмечен очередной вехой в истории Jaguar. На Женевском международном автосалоне был представлен первый полностью электрический автомобиль бренда – Jaguar I-PACE, который фактически создал сегмент премиальных электрических SUV и предоставил клиентам возможность испытать электризующую динамику, не жертвуя практичностью. Jaguar I-PACE с двумя электродвигателями суммарной мощностью 400 л.с. обладает характеристиками спорткара (разгон до 100 км/ч занимает 4,8 с), запасом хода до 470 км и просторным салоном пятиместного SUV. В 2019 году Jaguar I-PACE приумножил успех кроссовера F-PACE, став первым автомобилем в мире, победившим сразу в трех номинациях премии World Car Awards: «Автомобиль года», «Лучший автомобильный дизайн года» и «Зеленый автомобиль года».

В 2018 году модельный ряд Jaguar пополнился еще одним выдающимся автомобилем. Jaguar F-PACE SVR, разработанный подразделением Special Vehicles Operations, стал одним из самых мощных и динамичных Jaguar в истории бренда. Совмещая практичность кроссовера и динамику спорткара, F-PACE SVR с 5-литровым V8 мощностью 550 л.с. способен разгоняться с нуля до 100 км/ч за 4,3 секунды и развивать максимальную скорость 283 км/ч.

Непрерывно работая над развитием модельного ряда Jaguar, инженеры компании предлагают самые передовые технологические решения для новых поколений автомобилей. Полный привод с системой адаптации к дорожным условиям All Surface Progress Control (ASPC), передовая мультимедийная система Touch Pro и Touch Pro Duo, лазерный проекционный дисплей (HUD), технология Smart Settings с элементами искусственного интеллекта для распознавания индивидуальных предпочтений водителя, возможность удаленного управления автомобилем со смартфона при помощи приложения InControl Remote, обновление ПО беспроводным путем и ключ в виде водонепроницаемого браслета Activity Key – инновационные технологии Jaguar выводят комфорт и уверенность за рулем автомобиля на новый уровень.

Бренд Jaguar продолжает интенсивную работу по развитию и внедрению новейших технологий и решений в сфере электрификации. В соответствии со стратегией Jaguar Land Rover, начиная с 2020 года, все новые автомобили Jaguar станут предлагаться в версиях с полностью электрическими или гибридными двигателями. Производство линейки новых электрифицированных автомобилей будет налажено на заводе в британском Касл Бромвич. Первым электрокаром, выпускаемым на заводе в Касл Бромвич, станет седан представительского класса Jaguar XJ. 



Возврат к списку